Версия для слабовидящих

Новости → Обращение ГИБДД

Особую озабоченность вызывает рост числа наездов на пешехода на пешеходных переходах, которые, как правило, происходят по вине водителей и имеют тяжкие последствия.

         Так, за два месяца 2023 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Кинельского района зарегистрирован 4 наезда на пешеходов, в результате которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести двое из них несовершеннолетние.

         Вступая на «зебру» пешеходного перехода, пешеход считает себя защищенным Законом, однако на практике, «зебра» пешехода не защищает!

         Большое количество наездов на пешеходов происходит в темное время суток. Связано это с тем, что водитель не всегда успевает вовремя заметить на дороге пешехода в темной одежде и затормозить. Что касается пешеходов, то далеко не каждый из них понимает, что в темное время суток водителю хуже видно дорогу. Поэтому многие пешеходы переходят дорогу точно также, как делают это днем.

         Гарантия безопасности всех участников дорожного движения - неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. Для пешеходов – это, в первую очередь, переход проезжей части по пешеходному переходу. Сотрудники Госавтоинспекции призывают пешеходов быть максимально заметными: одеваться в верхнюю одежду светлых тонов и даже в населенном пункте использовать световозвращающие элементы. А водители не должны забывать, что управляют транспортным средством повышенной опасности и несут ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения. ГИБДД напоминает водителям, приближаясь к пешеходному переходу необходимо снижать скорость и быть предельно внимательными.

ОГИБДД МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика