Версия для слабовидящих

Новости → «Употребление психоактивных веществ приводит к деградации личности»: специалисты напоминают об опасности зависимостей

Все психоактивные вещества — наркотические средства, алкоголь, никотин — вызывают зависимость. Это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое разрушает психику и нервную систему человека.

О том, как формируется зависимость и как не стать ее жертвой, рассказала
медицинский психолог Новокуйбышевского отделения Самарского областного клинического наркологического диспансера Алёна Поляева:

«Психологическая зависимость чаще всего возникает на фоне психологических проблем и сложностей в их решении. Употребление психоактивных веществ для того, чтобы ощутить облегчение, приводит к таким последствиям, как разрушение способностей решения проблем любого рода и, соответственно, к их активному накоплению.

Психологическая зависимость превращает приём веществ в хронический процесс. Зависимому все сложнее взаимодействовать с окружающим миром и с самим собой, он постоянно ощущает дискомфорт. В итоге все эмоции заглушает агрессия.

Употребление психоактивных веществ не просто тормозит личностный рост, а также приводит к деградации личности. Инфантилизм проявляется в том, что человек перестаёт брать на себя ответственность. Поведение становится импульсивным, действия — необдуманными. Поступки подчинены сиюминутным желаниям и эмоциям.

Аддикции — как химические (употребление алкоголя, наркотиков, никотина), так и нехимические (созависимость, интернет-зависимость, шопоголизм и так далее) — часто сочетаются друг с другом, и человек вовлекается в другие виды деструктивного поведения.

Лучший способ не попасть в химическую зависимость – не допустить первого употребления!

Если вы уже оказались под воздействием зависимости, необходимо обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи».

#врачговорит_63
#КультураПрофилактики
#СамарскаяОбласть

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика