Версия для слабовидящих

Новости → Уважаемые жители!

Информация о причинах изменения состава воды от КиТЭК:

В связи с высокими положительными температурами наблюдается не свойственное для этого времени года раннее половодье. Так как грунт еще находится в замерзшем состоянии все талые воды по поверхности земли попадают в реку Б. Кинель, из-за чего цветность и мутность воды значительно повысилась.

На основании сложившейся ситуации ООО «Кинельская ТЭК» предпринимает все возможные меры по поддержанию качества питьевой воды согласно нормам, СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде ...", а именно:

- насосно-фильтровальная станция, очищающая воду из р. Б. Кинель, переведена в режим повышенного контроля за качеством водоподготовки;

- техническими специалистами водоподготовки совместно со специалистами химико-бактериологической лаборатории ежедневно производится корректировка технологических процессов;

- увеличено количество отбора контрольных проб по качеству питьевой воды;

- увеличено количество промывок осветлителей;

- дополнительно в технологию очистки питьевой воды включена коагуляция.

Стоит отметить, что цветность и мутность – это органолептические свойства, которые не влияют на здоровье людей. Водопроводная вода, подготовленная в соответствии с техническими и санитарными требованиями, даже при повышенной цветности и мутности, является безопасной для здоровья человека и может использоваться в питьевых целях.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика