Версия для слабовидящих

Новости → ПРЕСС-РЕЛИЗ РОСРЕЕСТРА

2893 заявления на регистрацию права собственности участников долевого строительства по состоянию на май 2023 года поступило в Управление Росреестра по Самарской области от застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

С таким результатом Самарская область заняла 1 место в Приволжском Федеральном округе, и прочно закрепилась по данному показателю в ТОП-10 регионов Российской Федерации.

Надо отметить, что все заявления от застройщика представлены в Управление посредством Портала Росреестра, который пользуется огромным спросом. Уже больше года застройщики нашего региона на основании закона, позволяющего без оформления доверенности представлять интересы участников долевого строительства, подают заявления на регистрацию права собственности своих клиентов. После завершения строительства и ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, дольщики принимают свои квартиры по акту приема-передачи, после подписания которого ранее необходимо было предоставлять в многофункциональные центры для оформления права собственности. Сегодня законодатель предоставил застройщику возможность взять на себя всю процедуру оформления документов. Таким образом, дольщику необходимо только подписать акт и оплатить государственную пошлину. Остальное сделает за него застройщик. Участник долевого строительства в скором времени на свою электронную почту получает результат регистрации – выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности.

Самарская область является пилотным регионом в Федеральном проекте «Национальная система пространственных данных» и вопрос качества данных Единого государственного реестра недвижимости находится на особом контроле у Правительства Российской Федерации.

 «Достижение высоких показателей не только в ПФО, но и среди всех субъектов России – это результат кропотливого, каждодневного взаимодействия с организациями-застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории нашего региона. Все изменения в законодательстве, прежде всего нацелены на удовлетворение потребностей населения. Это делается как для удобства людей, так и в целях защиты их прав. И это очередной шаг, приносящий результат в создании ФГИС ЕЦП «НСПД», – отметила заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина.

Многочисленные мероприятия, организованные Управлением совместно с Правительством Самарской области – встречи, совещания, обучающие семинары для застройщиков не прошли даром. В рамках этих мероприятий демонстрировались пошаговые действия по формированию заявлений на регистрацию права собственности за участниками долевого строительства посредством портала Росреестра.

Сегодня новые возможности подачи документов в электронном виде, облегчают гражданам - участникам долевого строительства всю процедуру оформления недвижимости, начиная с заключения договора долевого участия до регистрации права собственности после завершения строительства.

 «Для Управления приоритетными задачами остается качество предоставляемых услуг Росреестра, упрощение процедуры оформления документов. Теперь застройщики могут представлять интересы участников долевого строительства при подаче документов на регистрацию права, при чем оформить заявление они могут, не выходя из своего офиса, посредством Портала Росреестра. Такой опыт помогает людям сэкономить время, получив услугу в максимально короткие сроки», - комментирует руководитель Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

Все больше застройщиков открывают для себя преимущества предоставляемых Росреестром услуг. На территории Самарской области осуществляют свою деятельность более 40 компаний, многие из которых предпочитают взаимодействовать с Росреестром посредством электронных площадок.

 «Для нашей компании проведение сделок и регистраций прав собственности в режиме «онлайн» – удобный формат, который также экономит время и ресурсы. А главное, в результате упрощения процедуры оформления документов, наш клиент остается доволен как услугами застройщика, так и услугами Росреестра. Слаженная работа наших сотрудников и сотрудников Управления, которые всегда готовы оперативно помочь при решении возникающих вопросов – результат грамотного и своевременного подхода к делу», – говорит Андрей Резюков, представитель компании «Древо», показавший высокий результат по подаче документов в электронном виде среди компаний-застройщиков Самарской области.

 

 

 

Материал подготовлен

Управлением Росреестра по Самарской области

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика