Версия для слабовидящих

Новости → Выявление и ликвидация конопли

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Правилами благоустройства территории городского округа Кинель Самарской области юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают в диком виде либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, а также на прилегающих к земельным участкам территориях.

В случае неисполнения юридическими и физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов внутренних дел выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений в установленный срок.

В России растение конопля и опийный мак относятся к I списку запрещённых веществ (вещества, изъятые из гражданского оборота без исключений). Так, если землевладелец или пользователь земли не принял меры по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотик, после получения предписания об этом, он будет наказан по ст. 10.5 КоАП РФ. В данной статье речь идет о том, что растения, во всяком случае, формально, растут на имеющихся землях без желания их владельца или пользователя, поэтому предусмотрено и наказание для физических лиц. Физические лица заплатят в этом случае штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей. Юридическим лицам придется внести в бюджет государства в виде штрафа от 30 до 40 тыс. рублей.

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности. Физические лица обязаны в течение 3 рабочих дней со дня уничтожения наркосодержащих растений письменно уведомить об этом уполномоченный орган, вынесший предписание.

В связи с этим, напоминаем Вам о недопустимости культивирования наркосодержащих растений, а также о необходимости уничтожения очагов дикорастущей конопли и опийного мака на своих приусадебных участках, дачах, огородах и на прилегающих к ним территориях.

Если Вам стали известны места произрастания дикорастущих или места незаконных посевов наркосодержащих растений вне населенных пунктов (лугах, лесополосах), просьба сообщить по телефону 884663 6-35-61.

Администрация городского округа Кинель Самарской области.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика