Версия для слабовидящих

Новости → Изменения в законе о правонарушениях

С 15 августа 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

         Относительно положений, затрагивающих компетенцию Госавтоинспекции, сообщаем.

         Федеральным законом увеличена до года давность привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

         Основные изменения касаются лиц, совершивших административное правонарушение на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве. К таким лицам относятся граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, российские и иностранные юридические лица.

         Должностные лица государственной инспекции безопасности дорожного движения, указанные в пункте 5 и 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ  (начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель,  сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное)), наделены полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок), в отношении указанных выше лиц в случае неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ, совершенное на иностранном транспортном средстве.

         Дело об административном правонарушении, предусмотренном часть 1 статьи, 2025. КоАП РФ, возбужденное в отношении правонарушителя на иностранном транспортном средстве, рассматривается как сотрудниками Госавтоинспекции, так и судьями по месту его выявления. Дата неуплаты административного штрафа наступает по истечении 60 дней с даты вступления в силу постановления о его наложении либо на день выезда иностранного транспортного средства с территории Российской Федерации, в зависимости от того, какое из указанных событий произойдёт раньше.

         При этом необходимо учитывать, сто назначение административных наказаний в виде административного ареста или обязательных работ отнесено к исключительной компетенции судьи. В целях применения данных наказаний, а также в случае неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей), совершенное на иностранном транспортном средстве, дело об административном правонарушении передается для рассмотрения мировому судье незамедлительно.

         В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 КоАП РФ, совершенное на иностранном транспортном средстве), сотрудники Госавтоинспекции  в праве применить меру обеспечения в виде задержания транспортного средства. При этом, задержание может осуществляться путем перемещения задержанного иностранного транспортного средства его водителем или сотрудником Госавтоинспекции и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. Решение о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами только после уплаты административного штрафа (назначенных за ранее совершенное на иностранном транспортном средстве административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23 либо главой 12 КоАП РФ, а также по части 1 статьи 20.25 КоАП).

         В соответствии с пунктом 4 статьи 31.1 КоАП РФ (Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.2311.2611.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, в случае его совершения с использованием транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве), постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главрй 12 КоАП, в случае его совершения с использованием иностранного транспортного средства, вступает в законную силу со дня его вынесения.

         Изложена в новой редакции часть 1 статьи 32.2 КоАП, котрая обязывает правонарушителя на иностранном транспортном средстве уплатить штраф (с учетом изменений, внесенных в статью 31.1 КоАП) с даты вынесения постановления по делу об административном правонарушении до выезда иностранного транпортного средства с территории Российской Федерации за админитсративное правонарушение, предусмотренное статье 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 КоАП РФ, совершенное на иностранном транспортном средстве, либо частью 1 статьи 20.25 КоАП (в части неуплаты административного штрафа по аналогичным составам).

Внесены изменения в часть 3 статьи 31.5 КоАП, расширяющие как перечень составов административных правонарушений (статьи 11.23, 11.26, 11.27, 11.29 или глава 12 КоАП либо часть 1 статьи 20.25 КоАП), так и субъектов административного правонарушения (правонарушитель на иностранном транспортном средстве), в отношении которых отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется.

 

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика