Версия для слабовидящих

Новости → Куйбышевская транспортная прокуратура разъясняет, что увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за просрочку уплаты штрафа

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа.

Исключение составляют следующие случаи:

1) при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа он должен быть уплачен в течение 60 дней со дня истечения срока отсрочки или рассрочки;

2) при назначении штрафа иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении;

3) при назначении штрафа водителю транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, штраф должен быть уплачен до выезда такого транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее 60 дней с даты вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности.

Размер штрафа за отдельные правонарушения, в частности в области дорожного движения, уменьшается вдвое, если уплатить его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет одну из следующих мер ответственности (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

- административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.;

- административный арест на срок до 15 суток;

- обязательные работы до 50 часов.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым с 15.08.2023 срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 1 год (ранее – 90 календарных дней).

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика