Версия для слабовидящих

Новости → Скоро купальный сезон.

До начала купального сезона остались считанные дни. Совсем скоро на водоемы устремятся  отдыхающие. Как показывает многолетняя практика, количество несчастных случаев на водных объектах напрямую зависит от погодных условий. Если стоит продолжительная жаркая погода, практически  все пляжи заполнены отдыхающими. Большое их количество людей наблюдается даже в тех местах, где купаться официально запрещено.

Отправляясь на водоем, стоит задуматься о собственной безопасности, так как ежегодно на водных объектах в период купального сезона происходят несчастные случаи. Люди часто во время купания, особенно ныряя в незнакомых местах, травмируются об различные предметы в воде (коряги, битое стекло, различные металлические предметы и т.д.), тонут из-за того, что переоценили свои силы и заплыли слишком далеко и т.д.  

Особенно часто возникновение несчастных случаев и происшествий на водоемах связано с купанием в состоянии алкогольного опьянения.   

Необходимо помнить, что даже профессиональные спасатели не всегда могут предотвратить трагедию. Поэтому, чтобы от летнего отдыха остались только приятные воспоминания,  не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при нахождении на водоемах:

- не купайтесь в местах, где выставлены запрещающие знаки,

- не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания,

- не плавайте на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.),

- не подплывайте к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам,

- не играйте в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах,

- не допускайте действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся,

- не подавайте сигналы ложной тревоги,

-  не купайтесь при большой волне и сильном ветре,

- не ныряйте и не плавайте под водой, если не можете проверить, какова глубина данного водоема и какие опасности могут подстерегать вас под поверхностью. Мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность — все это факторы значительного риска. Гораздо безопаснее сначала ступить в воду ногой, чем бросаться вниз головой, не думая о последствиях,

-  категорически запрещено принимать алкогольные напитки во время отдыха у воды и во время купания. Алкоголь может ухудшить чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Купание в жару в состоянии алкогольного опьянения чревато спонтанной остановкой сердца. Также у пьяного человека в воде могут развиваться судороги, причем, это происходит настолько внезапно, что он даже не успевает позвать на помощь.

Лето – это время каникул, веселья и активного отдыха, в том числе и на водоемах. Однако  только соблюдение правил безопасного поведения на водоемах с детьми поможет не испортить приятный летний отдых у воды и избежать несчастных случаев. Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить и, даже находясь вместе с ребенком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду!

Несчастных случаев на воде можно избежать, соблюдая элементарные правила:

— научите вашего ребенка плавать,

— никогда не поворачивайтесь спиной к ребенку, пока он в воде,

— не допускайте, чтобы ребенок глотал воду из водоема,

— научите вашего ребенка основам безопасности при летнем отдыхе на водоеме,

— не позволяйте детям находиться возле водоемов без присмотра взрослых.

Уважаемые родители, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на воде не допускайте их бесконтрольное пребывание у водоемов!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на воде немедленно обращайтесь по телефонам: (884663) 2-14-14 единая диспетчерская служба  или 112 (звонок с мобильного телефона -бесплатный).

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации городского округа Кинель  

     
 

СМИ - сетевое издание администрации городского округа Кинель Самарской области «Кинельгород.рф»
Регистрационный номер Эл № ФС77-87425 от 20.05.2024 г.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:Администрация городского округа Кинель Самарской области
Адрес редакции СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:446430, Самарская область, город Кинель, ул. Мира, 42 А
Главный редактор: Елистратова В.Е.
Ограничение: 12+
Телефон редакции: 8 (846-63) 2-18-80
Адрес электронной почты: kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика