Версия для слабовидящих

Новости → Самарская область применит информационную систему регулирования режима самоизоляции только в случае ухудшения эпидемиологической ситуации

Самарская область применит информационную систему регулирования режима самоизоляции только в случае ухудшения эпидемиологической ситуации

 

В Самарской области с 30 марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции введен режим самоизоляции. Жителям региона рекомендуют оставаться дома и выходить на улицу в исключительных случаях. С целью повышения контроля за соблюдением этого режима и уменьшения связанных с ним неудобств для жителей, в регионе разработан сервис получения электронных разрешений-кодов на выход из дома. В настоящее время сервис выдачи таких QR-кодов тестируется в городском округе Кинель.

Результаты тестирования показывают, что система работает штатно. В тестовом режиме она ни на что не влияет. Важно отметить, что ее применят на территории Самарской области ТОЛЬКО в том случае, если произойдет ухудшение эпидемиологической обстановки, а также если будут злостные нарушения режима самоизоляции.  

Разработчики сервиса разъясняют, как работает эта информационная система. Разрешения для выхода из дома могут выдаваться гражданам, проживающим (либо временно пребывающим) на территории городского округа Кинель Самарской области, через региональный портал государственных и муниципальных услуг https://gosuslugi.samregion.ru/.

В день можно получить два разрешения на выход, срок действия каждого - 1 час. Разрешение может быть сохранено на компьютере или смартфоне, сфотографировано с экрана на камеру смартфона или распечатано.

Получение разрешения не требуется в следующих случаях:

 

Инструкция для получения разрешения на региональном портале госуслуг:

  1. Необходимо зайти на региональный портал государственных услуг Самарской области по ссылке https://gosuslugi.samregion.ru/covid и зарегистрироваться в сервисе выдачи разрешений. Сервис также доступен по кнопке «Заявка на выход из дома»  на главной странице портала, и размещен там же первым в списке популярных сервисов.
  2. Для регистрации введите серию и номер паспорта, номер мобильного телефона и адрес электронной почты (если она есть). Если вы ранее были зарегистрированы как пользователь портала и вошли в свою учетную запись, часть данных заполнится автоматически. Вы можете исправить их (например, изменить номер телефона). Подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствующем поле. Нажмите кнопку “Зарегистрироваться”. После подтверждения регистрации вы можете подавать запросы на выход из дома. Если вы указали адрес электронной почты, то на нее также придет подтверждение регистрации.
  3. После регистрации, для получения разрешения зайдите на https://gosuslugi.samregion.ru/covid (это также можно сделать по кнопке «Заявка на выход из дома»  на главной странице портала и через список популярных сервисов) и выберите “Получение разрешения”. Введите свой номер телефона и нажмите кнопку «Получить разрешение».  Если у вас не исчерпан лимит разрешений на текущую дату, вы увидите на экране сообщение о выдаче разрешения, срок его действия, а также кнопки для того чтобы сохранить пропуск в файл или отправить его по электронной почте.

 Действие выдаваемого разрешения начинается через 15 минут после подачи заявки.

 Если на улице вам будет необходимо подтвердить наличие разрешения на выход, предъявите паспорт и разрешение в виде распечатки или файла на телефоне. Пропуск может быть также сфотографирован с экрана компьютера на камеру телефона, и фотография предъявлена при проверке. На фотографии должны быть четко читаемые номер разрешения и QR-код.

 

Важно! В случае, если система регулирования режима самоизоляции с помощью QR-кодов будет введена, то информация об этом будет опубликована дополнительно на сайте Правительства Самарской области.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика