Версия для слабовидящих

Новости → Завершился сбор предложений

25 апреля завершился сбор предложений от жителей города по благоустройству озера Крымское.

В течение 10 дней горожане могли поделиться своими идеями по благоустройству территории озера, используя форму он-лайн опроса, размещенную на сайте Кинельгород.рф и в популярных пабликах в социальных сетях.

Порядка 100 человек воспользовалось этой возможностью. Жители города разных возрастов и социального статуса поразмышляли о том, как лучше благоустроить новое общественное пространство.

Необходимость изменений очевидна многим.

Озеро Крымское прежде всего дорого жителям Кинеля большим количеством зелени,  ощущением дикой природы, птицами. Отмечают ценность территории как места отдыха и рыбалки. Небезразлична и заброшенная железная дорога - она вызывает ассоциации со странствиями и приключениями. 

30% респондентов признались, что чаще всего просто проходят мимо озера по своим делам. Но 16% останавливаются полюбоваться видами. А около 30% гуляют там с друзьями, детьми или в одиночестве.

Среди первоочередных работ, которые стоит провести на озере, жители отмечают очистку самого водоёма и прилегающей территории, устройство пляжа и мест отдыха с лавочками. Хотелось бы видеть и оборудованные дорожки - для прогулок и велосипедистов. Среди пожеланий встречаются кафе, детская и спортивная площадки, прокат катамаранов, сцена для мероприятий.

Категорически не хотят жители видеть на озере мусора и грязи, мест продажи и употребления алкоголя и табака. 

Жители отметили, что озеро Крымское может стать площадкой для всевозможных городских праздников, семейных мероприятий, лекториев, кинопоказов, спортивных соревнований. Но были и предложения оставить озеро тихим местом и не создавать на нём шума.

Полученные от жителей предложения лягут в основу предварительной концепции благоустройства. Её разрабатывает команда архитекторов из “Архитектурного бюро Храмова”, г. Самара. 30 апреля в 19.00 состоится он-лайн презентация концепции. Жители смогут задать архитекторам интересующие вопросы и внести свои уточнения и замечания. По результатам презентации и замечаний будет подготовлена окончательная концепция благоустройства озера Крымское, которая и будет направлена на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021-2022 гг. в категории «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек».

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика