Версия для слабовидящих

Новости → Отделом ГИБДД МО МВД России по «Кинельский» проводятся специализированные рейды "Тонировка"

Тонировка стекол автомобилей̆ до сих пор довольно распространена среди автомобилистов, хотя сотрудники Госавтоинспекции ведут активную борьбу с этим явлением.

Некоторые водители нанесение тонировки объясняют эстетическими соображениями и не спешат снимать её со стекол. На практике же, именно из-за тонированных стекол нередко возникают аварийные ситуации.

Главная проблема тонировки – ухудшение обзора для водителя.

Особенно высок риск дорожно-транспортных происшествий в условиях недостаточной освещенности и при неблагоприятных погодных условиях.

В связи с этим 21, 23 и 25 сентября 2020 года на территории региона были организованы широкомасштабные рейдовые мероприятия, направленные на выявление автомобилистов, у которых светопропускание передних стекол на транспортных средствах не соответствуют требованиям Технического регламента.

За время проведения рейда к административной ответственности были привлечены 15 водителей тонированных автомобилей. В отношении нарушителей были составлены административные материалы по части 3 прим.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей.

Тем, кто не устранил нарушение на месте, сотрудники ГИБДД выдали письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку. Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке инспектором ГИБДД его ожидает составление протокола по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требования сотрудника органов внутренних дел). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

Проведение подобных мероприятий будет продолжено.

Уважаемые водители! Не полагайтесь остаться незамеченными в транспортном потоке, выявление подобных нарушений находится на особом контроле Госавтоинспекции и наказание для водителей неизбежно. Региональная Госавтоинспекция настоятельно рекомендует привести стекла своего автомобиля в соответствии с действующими нормами. 

ОГИБДД МО МВД России по «Кинельский»

30.09.2020

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика