Версия для слабовидящих

Новости → Жители Самарской области используют экстерриториальный принцип регистрации недвижимости

С начала 2020 года Кадастровая палата по Самарской области приняла по экстерриториальному принципу более 11 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. За девять месяцев прошлого  года -  12560 заявлений. Чаще всего самарцы обращаются за регистрацией имущества, расположенного Москве и Санкт-Петербурге, а также в Оренбургской, Пензенской, Астраханской, Волгоградской областях и Краснодарском крае.

Поскольку активность на рынке недвижимости снизилась в целом, то падение спроса на экстерриториальное оформление недвижимости – закономерное следствие, нежели отдельная тенденция. Когда рынок восстановится от последствий пандемии, спрос на услуги оживет вместе с ним.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Кадастровой палаты помогает обратиться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от месторасположения регистрируемого объекта недвижимости, что позволяет существенно сэкономить на поездках к месторасположению оформляемого объекта.

«Сроки проведения учетно-регистрационных процедур оформления недвижимости единые и не зависят от территориального или экстерриториального принципа осуществления процедур: для кадастрового учета – пять рабочих дней: для регистрации права собственности – семь рабочих дней;  для единой процедуры учета и регистрации – десять рабочих дней. Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах ФКП можно по предварительной записи на портале Росреестра. В Самаре приём заявлений по экстерриториальному принципу ведётся по адресу: улица Ленинская, дом 25а», – пояснила начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Самарской области Тамара Наумова.

     
 

СМИ - сетевое издание администрации городского округа Кинель Самарской области «Кинельгород.рф»
Регистрационный номер Эл № ФС77-87425 от 20.05.2024 г.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:Администрация городского округа Кинель Самарской области
Адрес редакции СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:446430, Самарская область, город Кинель, ул. Мира, 42 А
Главный редактор: Елистратова В.Е.
Ограничение: 12+
Телефон редакции: 8 (846-63) 2-18-80
Адрес электронной почты: kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика