Версия для слабовидящих

Новости → Администрация совместно с полицией проводит рейды по соблюдению масочного режима

По решению областного и городского оперативного штабов по предотвращению распространения коронавирусной инфекции ужесточён контроль соблюдения масочного режима на объектах потребительского рынка и бытового обслуживания.

В Кинеле, поселках Усть-Кинельский и Алексеевка проходят ежедневные рейды на которых уполномоченные представители администрации и сотрудники правоохранительных служб проверяют соблюдение продавцами и покупателями масочного режима, а также выполнение санитарных норм и правил, установленных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

В минувшую среду проверяющие побывали в 36 торговых точках – как в крупных сетевых супермаркетах, так и в небольших магазинах. Проконтролировали, соблюдают ли продавцы и покупатели масочный режим. Проверили соблюдение социального дистанцирования, а также регулярность проведения дезинфекции поверхностей в торговых залах.

В ходе рейда значительных нарушений со стороны торговых учреждений не выявлено –предписания соблюдают неукоснительно, все необходимое для безопасности покупателей и персонала в магазинах имеется. Лишь в отдельных случаях проверяющие отмечали неправильное ношение маски и проводили профилактические беседы с покупателями. По итогам проверки составлен два административных протокола на покупателей, которые категорически отказались выполнять просьбу проверяющих надеть маску в магазине. Штрафы для физических лиц за эти нарушения составляют от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Напомним, что ранее Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров рекомендовал жителям региона обязательно носить индивидуальные средства защиты в общественных местах: магазинах, учреждениях, общественном транспорте. Это позволит защитить себя, родных и окружающих от опасного вируса.

 

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика