Версия для слабовидящих

Новости → В Самарской области выявлен птичий грипп.

ГБУ СО СВО "Кинельская городская станция по борьбе с болезнями животных" информирует. Еще одно заболевание выявили в Самарской области. Речь идет о птичьем гриппе.

Случай заражения выявили на территории личного подсобного хозяйства на улице Берёзовой в селе Белозёрки Красноярского района. В связи с этим в населенном пункте будут действовать ограничительные меры, - указано в постановлении за подписью губернатора Дмитрия Азарова.

Теперь в селе должны прекратить торговлю птицей, провести учёт всего поголовья и организовать ежедневную дезинфекцию птицеводческих помещений и дворов. Тем кто работает с животными, нужно уничтожить одежду и обувь, в которой они были во время контакта.

Вышло и другое постановление губернатора. В нем указано, что всех птиц в селе должны изъять , чтобы не допустить распространения заболевания. Как правило, в таких случаях владельцам выплачивают компенсацию из бюджета.

В последний раз вспышка птичьего гриппа в Самарской области была в 2018 году. Карантин действовал в селах Борского, Большеглушицкого, Волжского, Кинель-Черкасского районов, а также в Отрадном.

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц с начала двадцать первого века начали регистрироваться во многих странах мира, распространялась болезнь перелётными птицами из стран Юго-Восточной Азии. В Россию этот штамм вируса был занесен в 2005 году. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик: это массовая гибель заболевшей птицы, и большие затраты на проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

ГРИПП ПТИЦ- остро протекающее вирусное заболевание поражает сельскохозяйственных, домашних и диких птиц с массовым охватом поголовья.

Восприимчивая птица обычно переболевает гриппом в течении 30-40 дней, это объясняется высокой передаваемостью вируса.

Если заболевание вызвано высокопатогенными вирусами птиц, то, как правило, 100% кур погибает. Подострое и хроническое течение заболевания длится от 10 до 25 дней, смертность достигает 5-20%.

Окончательный диагноз устанавливают лабораторным путем, на вирусологические исследования берут патологический материал ( печень, легкие, головной мозг и др.) от птиц, павших в острую стадию болезни.

                                 СОБЛЮДАТЬ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Владельцы личных подсобных хозяйств, птицеводческих предприятий должны строго выполнять основные ветеринарные требования содержания птицы.

Въезд транспорта на территорию, где содержится живность, находятся птичники, разрешается только через дезбарьеры.

Перед размещением очередной партии птиц проводится уборка, очистка и полная дезинфекция помещений.

В организациях, осуществляющих выращивание или разведение птиц, обязаны проводить контроль кормов, воды и воздуха.

Вывоз мяса птицы и готовой продукции осуществлять в чистой, заранее продезинфицированной таре на транспорте, предназначенном специально для этих целей.

На территории не рекомендуется содержать собак и кошек.

При обнаружении в хозяйстве птиц, заболевших гриппом, устанавливается карантин и проводятся соответствующие ветеринарно-санитарные мероприятия. Карантин в неблагополучном пункте отменяется после 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя, переработки условно здоровых птиц и проведения заключительной дезинфекции.

После отмены карантина еще три месяца владельцам птиц следует ограничивать вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства.

Вакцинацию птицепоголовья на территории неблагополучного пункта проводят на протяжении всего времени, пока результаты лабораторного мониторинга не подтвердят отсутствие циркуляции вируса.

Абакумов В.И. - начальник ГБУ СО СВО "Кинельская городская станция по борьбе с болезнями животных"

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика