Версия для слабовидящих

Новости → «Серебряные» волонтеры городского округа Кинель стали победителем Международного конкурса мини-грантов «Добро Серебро»

Привлечение пожилых людей с активной жизненной позицией к воспитанию подрастающего поколения – один из важнейших показателей нацпроекта «Демография»

Руководитель добровольческого отряда «серебряного» возраста городского округа Кинель «Добро серебро» Надежда Петровна Корнева представила в конкурсную комиссию, прошла заочный этап, защитила в онлайн-формате перед экспертами проект «СУПЕРGranny». 

Цель проекта: создание пространства взаимодействия «серебряных» волонтеров с отдельными категориями семей с детьми. 

Проект «СУПЕРGranny» предполагает, что родители приемных и опекаемых детей, детей с ОВЗ, а также многодетные родители смогут оставить своих чад на короткий промежуток времени с «серебряными» волонтерами. Первоначально, в рамках цикла информационно-просветительских встреч проводятся консультации с психологами, юристом, медицинскими работниками и другими специалистами, происходит знакомство семей – потенциальных благополучателей с «серебряными» волонтерами, устанавливается взаимодействие. 

Под руководством координатора проекта Корневой Надежды Петровны, которая имеет педагогическое образование, работает воспитателем в детском саду, разрабатывается программа развивающих занятий с детьми, ориентированная на категорию семьи, возраст и индивидуальные особенности. При разработке программы также учитываются профессиональные компетенции, а также дополнительные знания и навыки, которыми обладают «серебряные» волонтеры. 

На основании составленной программы и «графика дежурств» отдельные категории семей с детьми могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми на время не превышающее 2 часов совершенно БЕСПЛАТНО. 

Реализация проекта осуществляется на базе Дома молодежных организаций «Альянс молодых», которое, являясь социальным партнером проекта, предоставляет уютное помещение, оборудованное необходимой мебелью и оргтехникой для проведения занятий с детьми. 

Кроме того, на базе МБУ ДМО «Альянс молодых» действует Штаб развития добровольчества городского округа Кинель, волонтеры которого также готовы принять участие и помочь «серебряным» волонтерам в оказании услуги. 

Заключительный этап реализации проекта – проведение торжественного мероприятия с привлечением всех участников проекта, подведение итогов. 

Проект «СУПЕРGranny» получил высокую оценку экспертной комиссии и финансовую поддержку ООО «Газпром трансгаз Самара» на реализацию. 

Надежда Петровна отмечает: «Нам, волонтерам «серебряного» возраста, хочется помочь родителям, воспитывающим несколько детей или детей с ограниченными возможностями здоровья, ведь в то время, пока детки находятся на занятиях с нами, они могут успеть сделать домашние дела, или подать документы, скажем, на получение детских пособий… есть много вещей, на которые родителям не хватает времени, если не с кем оставить детей. Кроме того, в рамках наших занятий ребята будут получать развитие, в том числе творческое, т.к. программа развивающих занятий составлена не только с учетом знаний и навыков дежурного волонтера, но и с учетом возрастных особенностей детей». 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика