Версия для слабовидящих

Новости → Статистическая отчётность 2-ТП (отходы)

Отдел административного, экологического и муниципального контроля администрации городского округа Кинель информирует, что приказом от 09.10.2020 № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» утверждена новая форма статистической отчетности 2-ТП (отходы).

Форма 2-ТП (отходы) состоит из трех разделов:

  1. Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления, а также сведения об образовании и передаче твердых коммунальных отходов региональному оператору;
  2. Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления, представляемые региональными операторами, осуществляющими деятельность с твердыми коммунальными отходами;
  3. Сведения об эксплуатируемых объектах размещения отходов.

Форму 2-ТП (отходы) обязаны сдавать:

- юридические лица и ИП, которые ведут деятельность в области обращения с отходами производства и потребления;

- региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления первичных статистических данных по форме 2-ТП (отходы). Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п.3 ст.149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Форму не предоставляют субъекты малого предпринимательства, которые соответствуют трем условиям:

- образуются только твердые коммунальные отходы массой менее 0,1 тонны;

заключили договор с региональным оператором;

- не занимаются обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением отходов.

Крайний срок сдачи отчетности в территориальные органы Росприроднадзора за 2020 год - 1 февраля 2021 года.

Отчетность 2-ТП (отходы) представляется в территориальные органы Росприроднадзора в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей с использованием программных средств единой государственной информационной системы - «Личный кабинет природопользователя» https://lk.rpn.gov.ru/, размещенных на официальном сайте Росприроднадзора (https://rpn.gov.ru/).

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика