Версия для слабовидящих

Новости → «Внимание – зимние каникулы!»

По итогам ноября 2020 года состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Самарской области стабилизировалась.

С начала текущего года в регионе произошло 397 ДТП с участием детей, 15 несовершеннолетних погибли и 430 ранено. По сравнению с аналогичным периодом наблюдается снижение по количеству ДТП на 22,6% и раненых в них детях на 23,7%. Несмотря на снижение показателей детской аварийности число погибших детей увеличилось на 87,5%.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно -транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних школьных каникул с 20 декабря 2020 года по 10 января 2021 года проводится региональное профилактическое мероприятие «Внимание – зимние каникулы!».

Цель этого мероприятия напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

Дорога – кому-то это слово связано с приятными воспоминаниями, а кому-то оно принесло непоправимое горе. Ежегодно на дорогах гибнут сотни тысяч людей, а когда гибнут и получают увечья дети – это трагедия вдвойне.

Очень часто дети становятся жертвами ДТП по своей беспечности, неосторожности, невнимательности, но не только по этим причинам. Важную роль в поведении ребенка, конечно же, играют родители и каждый взрослый должен задать себе вопрос: является ли мое поведение примером для ребенка? Необходимо понять, что положительный пример родителей куда эффективнее чем заучивании правил перехода проезжей части. Необходимо уделить пристальное внимание малышу при движении по улицам, дорогам, объяснить все встречающиеся по пути ситуации. Казалось бы, чего сложного в том чтобы перейти проезжую часть, но на самом деле, для маленького пешехода это не просто. Надо знать, где можно перейти улицу, и какие участки представляют опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося транспорта, то есть необходимо научиться ориентироваться в дорожной обстановке, выработать привычку всегда быть внимательным и дисциплинированным, а помочь ребенку научиться грамотно вести себя должны взрослые, родители и педагоги. Прежде всего, сами родители должны соблюдать ПДД, в том числе и при перевозке детей так как большая часть пострадавших детей в ДТП являются пассажирами.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кинельский» напоминает вам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Будьте внимательны к детям! Им нужна Ваша забота и внимание!

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика