Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств

         Почему нужны ремни безопасности и детские удерживающие устройства?

         Использование ремней безопасности уменьшает риск гибели и получения тяжелых травм при совершении ДТП и предусматривается Правилами дорожного движения РФ (п.22.9). Приборы показывают, что в момент удара на скорости 50 километров в час, человек испытывает перегрузку, то есть его вес увеличивается в 200 раз. Шансов выжить при такой нагрузке нет.

         В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

         Важно помнить!

         При перевозке детей до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство. Самое безопасное место размещения детского удерживающего устройства в автомобиле – на заднем сиденье по центру. Ребенок всегда должен быть пристегнутым. Лучшую защиту ребенка обеспечивает кресло с жестким креплением к кузову автомобиля. При поездках  ребенку можно играть только с мягкими игрушками.

         Как выбрать детское удерживающее устройство?

         При выборе детского удерживающего устройства прежде всего необходимо учитывать рост, вес и возраст ребенка.

         Для самых маленьких до 1 года, весом до 13 кг существует автолюлька. От 1 года до 4-х лет, весом до 18 кг – автокресло группы I. От 3-х до 12 лет, весом до 36 кг - автокресло группы II или бустер. Штраф за неправильную перевозку ребенка – 3000 рублей (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ).

        

         Госавтоинспекция Кинельского района обращается ко всем водителям с просьбой неукоснительно соблюдать нормы дорожной безопасности и правила перевозки детей в салоне автомобиля. В обязательном порядке применяйте детские удерживающие устройства, способные защитить ребенка в момент ДТП. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности – это может быть вашим единственным шансом на спасение. Помните: нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!

 

Госавтоинспекция Кинельского района

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика