Версия для слабовидящих

Новости → Профилактика жестокого обращения с детьми в семье

Профилактика жестокого обращения с детьми в семье

Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.

Эмоциональное насилие - длительная неадекватная реакция взрослых в ответ на экспрессивное поведение ребёнка.

Психологическое насилие - длительное неадекватное поведение взрослых, подавляющее личность ребёнка, его творческий и интеллектуальный потенциал.

Примеры эмоционального и психологического насилия:

  1. Запугивание ребенка:
  1. Использование силы общественных институтов:
  1. Использование изоляции:

Над ребенком также совершают эмоциональное насилие, если:

К ребенку относятся жестоко, если используют угрозы:

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них  (ст.110, 111,112,113,115,116,117,118,119,124,125,131,132,133,134,135, 156,157 УК РФ).

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством (ст. 69,73,77 СК РФ).

Родителям о наказании:

Чем заменить наказание?

Предоставлено заместителем начальника отдела – начальником отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН МО МВД России «Кинельский» подполковником полиции Н.С. Ткаченко.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика