Версия для слабовидящих

Новости → Веселись народ, Масленица у ворот!

Веселись народ, Масленица у ворот! Кинель отметил один из самых веселых праздников в году - Широкую Масленицу.

В субботу на двух площадках городского округа весело и с задором прошел праздник Масленицы: для жителей северной стороны города праздничное действо развернулось на территории школы № 3, а в поселке Усть-Кинельский праздник прошел на стадионе аграрного университета.

Концертные программы с творческими выступлениями и театрализованными представлениями, традиционные масленичные забавы, веселые игры и тематические конкурсы порадовали и детей, и взрослых.

На интерактивных площадках каждый желающий мог найти занятие себе по душе: мастер-классы по выпечке блинов, изготовлению куклы-оберега и фланкировке, катание на лошадях, бой мешками и перетягивание каната.

В завершающий день масленичной недели, праздник был организован на четырех площадках, часть из которых была благоустроена за последние три года в рамках программы "Комфортная городская среда". Каждая из площадок стала местом шумного веселья, плясок, игр и забав. Организаторы порадовали участников традиционными обрядами прощания с зимой, а также новыми оригинальными идеями.

На площадке Центра культурного развития развернулся детский праздник с театрализованным представлением. Его участниками стали семьи с детьми, которые весело водили хороводы со скоморохами, участвовали в масленичных забавах и играли в настоящем кухонном оркестре. Украсили праздник тематические фотозоны и гигантская русская печка.

В поселке Алексеевка на центральной площади жителей собрала насыщенная праздничная программа "Широкая душа твоя, Масленица!". Музыкальные номера творческих коллективов дополнили игры, конкурсы и забавы. Гордостью выставочных рядов стали предметы русского традиционного быта - самовары.

Настоящая богатырская слобода ждала участников праздника на главной площади города. Здесь, наряду с веселыми гуляниями, песнями и плясками, прошли силовые соревнования среди кинельцев и  были организованы тематические площадки. Кулачные забавы, армрестлинг, бег с коромыслом, рывок гири и отжимания. Сразиться с силе, скорости и ловкости мог каждый желающий. Самые отважные попытали удачу в покорении высотного столба.

Красочным парадом масленичных красавец "Кинельская Весняночка" встречал сквер озера "Ладное". 13 конкурсантов соревновались в самых красивых нарядах, удивляли творческими номерами и угощали ароматными блюдами. На этой же площадке подвели итоги и наградили победителей городского конкурса праздничной народной куклы "Веселая Маслена".

Зрелищным завершением праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует проводы зимы и весеннее обновление.

                  

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика