Версия для слабовидящих

Новости → Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» к участникам дорожного движения

         За три прошедших месяца 2021 года в Самарской области в ДТП погибли 42 человека и 489 человека получили травмы. Только в марте в ДТП погибли 18 человек.

         На территории Кинельского района произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 5 человек и получили ранения различной степени тяжести 33 человека.

         Чаще всего причиной аварий являются превышение скорости или употребление алкоголя за рулем. Большая часть ДТП были зафиксированы не на опасных участках дорог. Водители чаще всего превышают скорость, теряют бдительность и не справляются с управлением.

         Большинство дорожно-транспортных происшествий связано именно с сознательным невыполнением требований безопасности участниками движения. Несоблюдение скоростного режима, очередности проезда, отсутствие права управления, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, управление транспортным средством в нетрезвом виде, превышение установленной скорости, нарушение требований сигнала светофора — перечень нарушений можно продолжать и продолжать. Конечно, причинами ДТП являются не только злоупотребления со стороны водителей. Нередко сами пешеходы становятся нарушителями правил дорожного движения.

         Силами одной лишь Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму — задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения по отдельности. В связи с этим, необходимым для любого является непременное соблюдение требований правил дорожного движения. Немаловажным условием дорожной безопасности остается взаимная вежливость участников дорожного движения друг к другу. При этом каждый водитель, каждый пешеход должен пытаться посильно участвовать в обеспечении дорожной безопасности, изменив собственное отношение к выполнению требований законов дороги — стать ответственным, аккуратным, умелым участником дорожного движения, деятельно защищать свою жизнь и здоровье, заботясь и об окружающих. Всем нам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы свести к минимуму негативное влияние пресловутого «человеческого фактора» на безопасность на дорогах, на эффективность государственных мер по снижению дорожно-транспортной аварийности.

         Начальник Госавтоинспекции Кинельского района подполковник полиции Андрей Николаевич Бердников обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает водителей быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим, правила проезда пешеходных переходов, исключать маневры обгона, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

         В сложных метеорологических условиях пешеходы, как основная категория участников дорожного движения, обязаны быть предельно осторожными, внимательными на проезжей части дороги, в условиях плохой видимости и гололеда водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль. Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, четко убедитесь, что водитель вас действительно пропускает. При переходе дороги в темное время суток используйте на одежде светоотражающие элементы.

         Уважаемые водители, не забывайте, что сев за руль автомобиля, именно Вы несете ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, тем более ответственны за жизнь тех, кого вы перевозите в своем автотранспортном средстве. Соблюдение личной безопасности, строгое следование Правилам дорожного движения - гарантия избежать неприятностей и трагедий на дорогах.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика