Версия для слабовидящих

Новости → Правила дорожного движения

ГИБДД напоминает пешеходам о важности соблюдения Правил дорожного движения

С 1 января 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России  Кинельский зарегистрированы 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в 3 случаях усматривается вина самих пеших участников дорожного движения. В результате грубых нарушений Правил дорожного движения по собственной неосторожности погиб 1 человек.

Основные причины дорожных происшествий с участием пешеходов – внезапное появление перед близко идущим транспортным средством и переход проезжей части в неустановленном для перехода месте.

В связи с этим Госавтоинспекция акцентирует внимание пеших участников дорожного движения на важности соблюдения Правил дорожного движения!

Уважаемые пешеходы!

  1. Передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.
  2. По краю проезжей части необходимо перемещаться навстречу движению транспортных средств.
  3. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, и только на разрешающий сигнал светофора, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  4. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  5. Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!
  6. При движении в темное время обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.
  7. Всем пешеходам, и прежде всего юным участникам дорожного движения, необходимо помнить: недостаточная внимательность, неосторожность, недисциплинированность, неверно сделанный шаг могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика