Версия для слабовидящих

Новости → С 1 ноября 2021 года стартовал «Месячник по безопасности дорожного движения»

         С 1 ноября текущего года в Самарской области будет пройдут дополнительные профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Инициатором выступил губернатор региона Дмитрий Азаров. Реализовывать данную задачу предстоит министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с сотрудниками ГИБДД и региональным министерством образования и науки.

         Пресс-конференция по заданной тематике прошла в пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства». Спикерами выступили представители ведомств.

         Руководитель УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Юрий Александрович Некрасов в своем выступлении довел статистику дорожно-транспортных происшествий. Оперируя данными за 9 месяцев текущего года, полковник полиции проинформировал, что за указанный период на дорогах региона зарегистрировано 2143 ДТП с пострадавшими, в которых 236 человек погибли и 2711 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение по количеству ДТП и пострадавших в них людей и рост по числу погибших. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Госавтоинспекция принимает все необходимые меры для снижения смертности на дорогах.

         Полковник полиции отметил, что  в текущем году серьезный рост ДТП зафиксирован на дорогах федерального значения, такой как «М-5» в Сызранском, Ставропольском, Красноярском, Исаклинском районах. Основными причинами автоаварий со смертельным исходом стали выезды на полосы встречного движения.

         Еще одна категория участников дорожного движения, на которых подробно остановился Юрий Некрасов - пешеходы. Характерно, что в осенне-зимний период количество ДТП с пешеходами существенно возрастает. Смена сезонов, сложные погодные условия, сокращение светового дня – негативно сказываются на дорожной обстановке. Всем участникам дорожного движения важно сориентироваться в новых условиях: пешеходам в обязательном порядке использовать световозвращающие элементы и переходить дорогу лишь в установленных местах; водителям подготовить автомобиль к зиме, заблаговременно заменив летнюю резину на зимнюю.

         Главный госавтоинспектор БДД региона отметил, что инициатива губернатора о проведении в ноябре «Месячника по безопасности дорожного движения» очень своевременна. Госавтоинспекцией запланированы социально-значимые акции, активная пропагандистская работа среди различных слоев населения, целенаправленные рейдовые мероприятия, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, а также нарушений со стороны водителей грузового транспорта.

         На пресс-конференции Юрий Некрасов отметил важность своевременного поддержания в нормативном состоянии дорог зимой, передав слово для выступления Андрею Спиридонову – заместителю министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

         Представитель минтранса проинформировал об итогах строительного сезона и ремонтных работах дорожной сети региона, уточнив, что важная задача не только в настоящее время, но и всегда – обеспечить идеальную инфраструктуру, в этой части важна подготовка к зимнему периоду. В рамках «Месячника» запланирован ряд выездов по проверке техники к зиме, проверка наличия специальных реагентов для устранения зимней скользкости и т.д.

         Дорожник сообщил, что министерство транспорта на постоянной основе сотрудничает с ГИБДД. На протяжении трех лет существует практика в рамках нацпроекта «БКД» ежегодного формирования перечня инженерных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Также, ежегодно формируется перечень инженерных мероприятий по ликвидации аварийно-опасных участков. Андрей Юрьевич дополнил, что все ДТП, произошедшие на дорогах области, еженедельно анализируются вместе с сотрудниками Госавтоинспекции с последующим принятием соответствующих мер.

         Андрей Спиридонов озвучил ряд реализованных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, а именно: дополнительная установка на региональных дорогах 20 шумовых полос и завершение установки информационных указателей для водителей. Также, в настоящее время реализуется проект на двух автодорогах: «Волжский – Курумоч – Урал» и «Волжский – Аэропорт – Курумоч» по усилению средствами повышения безопасности дорожного движения.

          Еще один гость студии – Татьяна Лапшова – руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области, рассказала о профилактической работе по предупреждению ДТП среди несовершеннолетних. Татьяна Евгеньевна отметила роль родителей в формировании культуры дорожного поведения детей, а также озвучила ряд социальных акций, которые проводятся среди школьников для лучшего усвоения ими Правил дорожного движения.

         В завершении пресс-конференции Юрий Некрасов обратился к жителям Самарского региона с призывом соблюдать ПДД, пешеходам быть максимально внимательными и аккуратными при переходе проезжей части, не проявлять безрассудства и не подвергать свою жизнь опасности. 

ОГИБДД МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика