Версия для слабовидящих

Новости → Телефонный терроризм

Явление терроризма сегодня достаточно распространено. Террор стал составляющей сегодняшней жизни и приобретает глобальный характер.

Терроризм осуществляется не только в форме открытых нападений, взрывов и захватов заложников. Сегодня все чаще терроризмом занимаются подростки и молодые люди ради забавы, не планируя совершения реальных террористических действий, лишь запугивая органы правопорядка своими выходками. Многие из них не знают, что совершение хулиганских действий с террористическим подтекстом признается в стране уголовно-наказуемым деянием.

Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Телефонный терроризм – это преступление средней тяжести, за совершение которого можно получить реальный срок.

Чаще всего, объектами телефонного терроризма становятся объекты социального значения: школы, сады, кинотеатры, торговые центры, банки. Пассажирский транспорт (метро, самолеты, поезда).

Подобные противоправные действия совершаются:

- для дезориентации и дезорганизации органов правопорядка и спецслужб;

-  для отвлечения от реальных происшествий и террористических актов;

- для появления всеобщей паники;

- вызвать страх  у большого количества людей;

- ради хулиганских побуждений.

Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и т.д.), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан.

За такое "развлечение" предусмотрено уголовное наказание.

Телефонный терроризм – это не обычная безобидная шалость, это серьезное преступление, которое может угрожать безопасности каждого человека. Рисковать жизнями мирных граждан никто не имеет право.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика