Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника

#годпедагогаинаставникакинель

Серию публикаций о великих педагогах продолжает знаменитый советский педагог и писатель - Антон Семенович Макаренко.

Автор всемирно известных методик воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей, в том числе беспризорников. Антон Семенович Макаренко подробно описывал в своих работах принцип воспитания личности в молодом советском гражданине. Свои труды подкреплял практическими методами при работе с максимально сложными подростками. Согласно позиции ЮНЕСКО, Макаренко отнесен к четырем педагогам, определившим способ педагогического мышления в XX веке.

Советский педагог был яркой фигурой. Его одновременно почитали и критиковали, как на родине, так и за рубежом. В советской педагогике его ценили за воспитание через коллектив и труд, тогда как у западных либералов такие принципы были не в почете и считались авторитарными и подавляющими личность.

 Антон Семенович в первое пятнадцатилетие послереволюционного времени создал собственную систему преподавания, которую успешно опробовал в колонии им. М. Горького. В его деятельности впервые реализовалась "педагогика отношений", направление, которое до сих пор высоко ценят в мире образования. Именно он разработал систему взаимодействия и взаимоотношений внутри сообщества, где находился воспитанник. Каждый член коллектива, среди которых другие воспитанники, педагоги и коллектив в целом, участвовали в формировании личности "нового человека". Но никак не в ее подавлении.

 Макаренко был выдающимся педагогическим новатором. Стать заведующим воспитательного центра с детьми, которых после революции не смог образумить бы даже самый опытный педагог в мире, и сотворить сенсацию, сделав из них достойных людей - одна из главных его заслуг.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика