Версия для слабовидящих

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Как стать общественным помощником Самарского межрайонного природоохранного прокурора»

 

Нередко в прокуратуру обращаются граждане по вопросам трудоустройства, в том числе и выпускники юридических специальностей.

На сегодняшний день в Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре имеется возможность заранее, до получения специальности, зарекомендовать себя либо опробовать свои силы в таком нелегком прокурорском труде.

Приказом Волжского межрегионального природоохранного прокурора от 12.05.2015 г. № 30 утверждено Положение об общественных помощниках прокуроров Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры».

Привлечение общественных помощников является одной из форм  взаимодействия с общественностью в целях реализации кадровой политики, которая создает условия дл изучения и подбора кандидатов в резерв Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Работа в качестве общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать помощниками прокурора, позволяет  ознакомиться  с содержанием и условиями прохождения службы в органах прокуратуры, проверить психологическую готовность к напряженной прокурорской работе, учиться применять на практике полученные теоретические знания, вырабатывать  профессиональные навыки.

Количество общественных помощников определяется межрайпрокурором с учетом объема и конкретных условий работы, но не более 3-х человек.

Как видим, количество мест ограничено.

Закономерный вопрос: «А как же стать общественным помощником природоохранного прокурора?»

Отвечаю:

К осуществлению деятельности общественного помощника может быть допущено дееспособное физическое лицо:

- имеющее гражданство Российской Федерации;

- достигшее возраста 18 лет;

- имеющее средне-специальное или высшее юридическое образование либо имеющее среднее образование и являющегося студентом юридического факультета учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией;

- в отношении которого не осуществляется (не осуществлялось) уголовное преследование (за исключением случаев прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям;

- которое не привлекается (не привлекалось) к административной ответственности (в зависимости от конкретных обстоятельств административного правонарушения данный факт может быть признан не являющимся препятствием дл назначении лица общественным помощником или основанием дл прекращения его полномочий);

- годное по состоянию здоровью, моральным и деловым качествам к осуществлению деятельности в качестве  общественного помощника;

 - имеющее склонность к работе в органах прокуратуры и добровольно изъявившее желание участвовать в работе прокуратуры на общественных началах.

Необходимо отметить, что деятельность общественного помощника носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах.

Период работы в качестве общественного помощника выясняется при собеседовании с Самарским межрайонным природоохранным прокурором и указывается в заявлении кандидата, при этом он не может быть менее 6 месяцев.

Что же нужно предоставить желающему для рассмотрения вопроса о назначении его на должность общественного помощника?

В первую очередь, конечно, необходимо будет прийти на собеседование к Самарскому межрайонному природоохранному прокурору.

При этом при себе необходимо иметь следующее документы:

- личное заявление (образец смотри в приложении);

- автобиографию (перечень подлежащих отражению сведений смотри в приложении);

- копию паспорта, военного билета или приписного свидетельства;

- характеристику с последнего места работы или учебы;

- копию трудовой книжки (для работающих);

- справку о состоянии здоровья (форма № 086у), психоневрологического и наркологического диспансеров;

- копию диплома или справки из учебного заведения с указанием формы и курса обучении. А также сведений об успеваемости (для студентов);

- две фотографии 4Х6.

Следует отметить, что Общественный помощник, не имеющий высшего юридического образования, положительно зарекомендовавший себя и желающий в дальнейшем проходить службу в органах прокуратуры имеет право на получение целевого направления дл обучения в институте прокуратуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина; в Санкт-Петербургском юридическом институте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации; в Саратовской государственной юридической академии.

По всем возникающим вопросам при подготовке документов, правами и обязанностями общественных помощников желающие могут обращаться лично ко мне Шевчук Олесе Леонидовне по адресу Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры (г. Самара, ул. Галактионовская, д. 39, каб.№3) либо по телефону 8-846-333-39-62.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика