Версия для слабовидящих

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Информация о состоянии законности  и прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите прав предпринимателей в сфере охраны окружающей среды и природопользования

В 2015 году Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой надзор за соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательства строился исходя из  особенностей, установленных законодателем. Вместе с тем нарушения указанного законодательства выявлены практически во всех поднадзорных контролирующих органах Самарской области.

В ходе прокурорских проверок в деятельности уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления выявляются нарушения, в том числе при принятии правовых актов, ущемляющих права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Типичными являются нарушения порядка оформления результатов проверки, не принятие мер по взысканию причиненного окружающей среде ущерба, имеют место факты нарушения при планировании работы, а также при нормативном регулировании данной сферы отношений.

При нормативном регулировании общественных отношений в сфере охраны окружающей среды и природопользования органами государственной власти  области и органами местного самоуправления допускались нарушения закона, которые ограничивали права субъектов предпринимательской деятельности, устанавливали дополнительные, не предусмотренные федеральным законом требования.

В ходе проведенной прокуратурой ревизии нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлено 40 правовых актов органа местного самоуправления (37 из них - административные регламенты), противоречащих требованиям действующего законодательства, которые опротестованы.

Типичными нарушениями, допускаемыми органами местного самоуправления, являлись ограничение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ряде случаев в Административных регламентах, положения, определяющие права лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю, вовсе отсутствовали, имели место случаи возложения дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены федеральным законодательством.

Кроме того, в связи с внесенными 03.11.2015 года  изменениями в Закон № 294-ФЗ, касающихся порядка межведомственного взаимодействия государственных и муниципальных органов в ходе осуществления проверочных мероприятий, (вступают в силу с 01.07.2016 года, отдельные положения с 01.01.2017 г. и 01.07.2017 г.) прокуратурой в адрес 20 поднадзорных органов местного самоуправления (муниципальные районы и городские округа, имеющие самостоятельно разработанные административные регламенты по вопросам осуществления контроля в природоохранной сфере) Самарской области направлены информационные письма о необходимости проведения работы по приведению нормативной базы (положений и административных регламентов) в соответствие с внесенными изменениями в федеральное законодательство.

С целью ознакомления субъектов предпринимательства о внесенных изменениях прокуратурой направлена информация для размещения в средствах массовой информации.

Органами контроля в Самарской области (всех уровней) в текущем году допускались нарушения требований законодательства при издании распоряжений о проведении проверочных мероприятий, выдаче предписаний.

Так, в отсутствие на то оснований Управлением Россельхознадзора по Самарской области было издано 3 распоряжения о проведении внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей исполнения  вынесенных  в ходе рассмотрения административных дел представлений об устранении условий и причин совершения правонарушения. По принесенным протестам незаконные распоряжения отменены, виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности контролирующих органов муниципальных образований г.о. Самара, м.р. Волжский, м.рАлексеевский)

Допускались нарушения при привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности (нарушение компетенции при рассмотрении протоколов по 8.41 КоАП РФ, не выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения административного дела).

Имел место случай не представления органом местного самоуправления копии акта проверки в прокуратуру, составленного по итогам внеплановой выездной проверки, согласованной с органами прокуратуры. Виновное должностное лицо привлечено по постановлению прокурора к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (м.р. Волжский).

Наиболее существенными нарушениями (в деятельности федеральных органов контроля) в 2015 году явились факты несоблюдения установленного порядка ведения Единого реестра проверок.

Так, с 01.07.2015 г. вступили в силу положения ст. 13.3 Закона № 294-ФЗ в части включения информации о проверках в Единый реестр проверок федеральными органами контроля.

Информация о проводимых федеральными органами проверках с указанного срока размещается на специализированном сайте (https://proverki.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вместе с тем, ходе проведенной в августе прокуратурой сверки данных Единого реестра проверок и фактически проведенных проверок в Управлении Россельхознадзора по Самарской области установлено, что в отношении 4 проведенных должностными лицами Управления проверок индивидуальных предпринимателей сведения в Единый реестр проверок внесены не были. В этой связи прокуратурой возбуждено 8 дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ. Общая сумма штрафа по постановлениям суда, вынесенным по итогам рассмотрения постановлений прокурора, составила 24 тысячи рублей.

Положения вышеуказанной статьи в части присвоения учетного номера проверкам и включения в единый реестр проверок информации о проверках применяются в отношении проверок, проводимых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), с 1 июля 2016 года, в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля, с 1 января 2017 года.

Распространены нарушения требований федерального законодательства при согласовании органами муниципального контроля заявлений о проведении внеплановых проверок.

Всего за истекший период 2015 года в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило 25 заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок, из которых по 10 заявлениям проверка согласована и в отношении 15 – вынесен отказ в согласовании проведения внеплановой выездной проверки.

Типичными нарушениями для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки явились отсутствие оснований для проведения данной проверки, несоблюдение требований к оформлению решения, проведение проверки в нарушение предоставленных полномочий.

Анализ проектов планов проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контролирующих органов Самарской области на 2016 год показал, что большое количество запланированных к проверке в 2016 году проверочных мероприятий подлежали исключению из вышеуказанного плана, поскольку не соответствовали требованиям ст. 26.1. Закона № 294-ФЗ, устанавливающей ограничении по проверкам субъектов малого бизнеса.

Так, в плане Департамента ветеринарии Самарской области выявлено 315 таких проверок, в плане Управления Россельхознадзора по Самарской области – 182. Подобного рода недостатки выявлены при проверке проектов планов проверок, подготовленных органами местного самоуправления (г.о. Кинель – 2, г.о.Чапаевск – 4, м.р. Пестравский- 1, м.р. Приволжский – 11, м.р. Ставропольский – 2, м.р. Шигонский – 2).

Наиболее распространенными нарушениями при формировании планов проверок на 2016 год явились факты неправильного внесения сведений в план о наименовании юридического лица/индивидуального предпринимателя, неправильное указание ИНН и ОГРН, формата даты проверки.

Факты нарушения прав субъектов предпринимательства вскрывались и в результате рассмотрения обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По итогам выявлялись нарушения как порядка рассмотрения обращений граждан, так и порядка проведения проверочных мероприятий. Виновные лица судом по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (г.о. Самара) и ст. 19.6.1 КоАП РФ (г.о.Самара, г.о. Чапаевск) соответственно. Выявлены факты нарушения установленного порядка проведения проверочных мероприятий, в связи с чем виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по постановлению прокурора по ст. 19.1 КоАП РФ (м.р. Нефтегорский) (самоуправство).

Наряду с проверочными мероприятиями проводится превентивная работа в указанной сфере, активно осуществляется работа по освещению состояния законности и разъяснению изменений в действующем законодательстве в средствах массовой информации, трудовых коллективах и общественных организациях. 

Для контролирующих органов и представителей бизнеса данная информация доступна на сайтах органов местного самоуправления и Уполномоченного по правам предпринимателей в Самарской области и сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Информация направляется для сведения.

 

 

Самарская межрайонная

природоохранная прокуратура

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика