Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Можно ли ребенку обучатся дома в рамках семейного образования?

 

В Российской Федерации общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и в форме семейного образования, что предусмотрено ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). 

Частью 3 ст. 44 Федерального закона от № 273-ФЗ определено что форму образования оптимальную для ребенка могут выбирать его родители (законные представители).

При семейной форме обучения возможно подобрать учебный план, нагрузку в соответствии с индивидуальными потребностями ребенка, использовать разнообразные методы подачи образовательной программы, материала.

Переход на семейную форму обучения возможно осуществить в любое время как до начала учебного года, так и в течении учебного года.

Однако стоит учесть, что согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона № 273 и абз.абз. 5, 6, 14 Письма Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме» при выборе родителями (законными представителями) для ребенка семейной формы образования именно ими должен быть организован и осуществлен образовательный процесс. При этом образовательная организация не несет ответственность за качество семейного обучения. К обязанностям образовательной организации относится организация и проведение промежуточной и итоговой аттестации, которая является обязательной при получении общего образования.

При получении образования в форме семейного обучения обучающийся имеет полное право и должен обеспечиваться учебниками, учебными материалами и различными учебными пособиями из фондов библиотеки образовательной организации, в которой обучающийся проходит промежуточную и итоговые аттестации, или из специализированного библиотечного фонда соответствующих субъектов Российской Федерации.

 

 

помощник

межрайонного прокурора

Клагина А.С.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика