Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

С какого возраста можно отдать ребенка учиться в 1 класс?

На вопрос отвечает старший помощник Кинельского межрайонного прокурора Алла Хлебунова.

Статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определен возраст, по достижении которого начинается получение начального общего образования в образовательных организациях.

В силу данной статьи ребенок может пойти учиться в первый класс по достижении возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

При этом учредитель образовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) детей разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Заявление родителей (законных представителей) о выдаче разрешения о приеме в первый класс на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию ребенка, не достигшего к 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или достигшего возраста 8 лет, подается руководителю образовательной организации, который вместе со своим ходатайством передает заявление в Управление образования, которое готовит заключение о возможности (невозможности) выдачи разрешения родителям (законным представителям) ребенка на прием в образовательную организацию и представляет его со всеми необходимыми документами учредителю.

 

 

Кинельский межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                                                            В.А. Гордеев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика