Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Изменения в законодательство, касающегося вопросов гаражных комплексов

 

С 1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о гаражных объединениях, регулирующий статус гаражных комплексов и территорий гаражного значения.

Названным законом закреплены положения о праве общей долевой собственности владельцев гаражей на общее имущество в границах территории гаражного назначения, а также урегулирован порядок управления и распоряжения общим имуществом собственников гаражей и машиномест.

В частности, к местам общего пользования в границах территории гаражного назначения относятся земельные участки, предназначенные для прохода, ограждения, котельные, технические площадки и точки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Кроме того, установлен порядок регистрации прав на участки под гаражами вдоль железных дорог после рассмотрения вопроса о разделе такого участка заинтересованными лицами.

Также положениями Федерального закона предусмотрено, что член товарищества может выйти из него, сохраняя при этом право собственности на гараж или машино-место. Права и обязанности собственников, которые не вступили в товарищество или вышли из него, урегулированы отдельной статьей нового закона.

Внесенные изменения также устанавливают порядок управления общим имуществом, проведения общих собраний и уплаты членских взносов.

 

 

помощник

межрайонного прокурора

Клагина А.С.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика