Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Ответственность за нарушения порядка представления информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения

 

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 402-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» глава 13 КоАП РФ дополнена статьей 13.51 «Нарушение порядка представления информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения».

Согласно нововведениям, должностные лица органов субъектов Российской Федерации, нарушившие порядок и сроки представления информации, предусмотренной пунктами 2 и 3 части 3 статьи 91.1 Федерального закона
от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в том числе в части полноты, достоверности, актуальности внесенных сведений), в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения будут привлекаться к административной ответственности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей. При повторном нарушении предусмотрена дисквалифиция на срок до 1 года или штраф на сумму от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Срок давности привлечения к ответственности - 1 год.

Полномочия по составлению протоколов возложены на Росздравнадзор, дела будут рассматривать суды.

Данные изменения вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

 

 

помощник

межрайонного прокурора

Клагина А.С.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика