Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Ответ: Да, к сожалению, есть такой риск.

В последнее время, в силу сложной эпидемиологической ситуации закономерную популярность приобретает осуществление всех видов операций и сделок посредством сети «Интернет», однако, при таком положении возрастает и риск пострадать от действий злоумышленников.

Одним из наиболее распространенных способов обмана является предоплата или наложенный платеж за несуществующий товар, когда за понравившийся товар Вам предлагается внести оплату до его фактического получения.

Аргументируется такая необходимость как правило срочностью продажи либо нахождением продавца в другом городе/регионе/стране. При получении оплаты несостоявшиеся продавцы перестают выходить на связь.

Во избежание такой ситуации, следует помнить ряд следующих рекомендаций:

- не соглашайтесь на оплату задатка товара в целях якобы его резервирования;

- не соглашайтесь на внесение предоплаты за товар;

- оплачивайте товар только после его фактического получения и проверки.

Кроме того, существует риск и в обратном случае, если Вы собираетесь что-либо продать. В этом случае самый распространенный способ обмана заключается                             в фишинговых рассылках, когда Вас просят перейти по ссылке, после перехода по который Вам якобы поступит оплата. В данном случае необходимо помнить следующее:

- не переходите по ссылкам из смс-сообщений, из писем электронной почты;

- для оплаты соглашайтесь только на перевод денежных средств по номеру телефона.

Если вы уже столкнулись с описанными ситуациями, необходимо обратиться                   с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Деяние, при котором лицо соответствующими действиями (либо бездействием) ввело в заблуждение владельца имущества, иное лицо, которые под воздействием данного заблуждения передали имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами квалифицируется как мошенничество, то есть преступление, предусмотренное 159 статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

Кинельский межрайонной прокурор                                                                         Ю.Д. Сергеев                                 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика