Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Какая предусмотрена ответственность за распространение экстремистских материалов в сети Интернет?

Надзор за исполнением законов о противодействие экстремизму и терроризму является одним из основных направлений деятельности  прокуратуры.

С развитием информационных технологий ключевой задачей правоохранительных органов является недопущение проявлений экстремизма в сети «Интернет».

Кинельской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки о противодействии экстремистской деятельности, в том числе посредством мониторинга сети «Интернет».

Важно отметить, что за нарушения законодательства о противодействии экстремизму предусмотрена два вида ответственности административная и уголовная.

Так, за размещение в сети «Интернет», а также иное массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов,  либо их производство и хранение в целях массового распространения влечет ответственность по статье 20.29 КоАП РФ.

Федеральный список экстремистских материалов опубликован и находится в свободном доступе на сайте Министерства юстиции Российской Федерации и насчитывает в настоящее время более 4 500 тысяч материалов.

Кроме того, за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности статьей 280 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет, те же действий совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе сети «Интернет» влекут наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Если в сети «Интернет» Вы обнаружили опубликованные экстремистские материалы, либо призывы к осуществлению экстремисткой деятельности необходимо обратиться в правоохранительные органы.

 

Заместитель  Кинельского

межрайонного прокурора

 

советник юстиции                                                                                                  А.В. Коробов

 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика