Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вопрос: есть ли какая-либо опасность в подключении к сети общественных местах?
Ответ:
Да, есть. В силу массовой цифровизации, особенно в общественных местах, местах массового скопления людей, набирает обороты новый вид мошенничества, направленный на персональные данные граждан, а также на денежные средства, находящиеся на банковских картах, доступ к которым устанавливается посредством входа в личный кабинет банка на мобильном телефоне.
Находясь в общественных местах, необходимо проявлять бдительность и стараться исключать случаи подключения к открытым сетям предоставляется свободный доступ к открытому каналу wi-fi, но на самом деле, при подключении к данной сети, а также при дальнейшем входе в любые приложения, социальные сети, личные кабинеты банков и других организаций, им становятся доступны ваши данные, обеспечивающие этот вход, а также непосредственно ваша персональная информация.
Данный вид мошенничества достаточно затруднителен в установлении, поскольку в общественных местах таких каналов достаточное количество, кроме того, общественные места характеризуются массовыми скоплениями людей.
Кинельская межрайонная прокуратура призывает граждан быть бдительными, по возможности не использовать открытые сети wi-fi, а пользоваться защищенной сетью (с обязательным введением пароля при подключении) в целях предотвращения совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.3, 159.6 УК РФ.
В случаях подозрения на совершение или непосредственного совершения противоправных деяний, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика