Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Куйбышевской транспортной прокуратурой проверена законность возбуждения уголовного дела в отношении двух жителей г. Чапаевск, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере).

Следствием установлено, что в начале декабря 2019 года на перегоне «Чапаевск - Томылово» сотрудниками Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте выявлен 53 летний мужчина, у которого в ходе личного досмотра обнаружены 3 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей карфентанил, общей массой 1,30 грамма.

 По данному факту в отношении жителя  Чапаевск возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта).

Мужчина в ходе допроса указал,  что обнаруженные у него наркотические средства он приобрел у своего знакомого за 5 000 рублей. 

Правоохранителями 53 летнему мужчине было предложено принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал согласие, после чего последний созвонился с наркосбытчиком и сообщил, что желает еще приобрести наркотические средства. На данное предложение продавец смерти согласился, однако, сказал, что у него их нет и ему необходимо закупиться, для этого нужно съездить домой к его знакомому.

Так, 24 января 2020 года мужчины на такси проследовали к одному из жилых домов г. Чапаевск, где начинающий наркоторговец подошел к дому и скрылся, после чего вернулся в машину, но уже с наркотиками, передав 53 мужчине 10 свертков с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 3,42 грамма.

После передачи наркотических средств наркоторговец был задержан сотрудниками полиции и им оказался 45 летний житель г. Чапаевск.

Однако задержание наркоторговца не было конечной точкой в этой цепочке сбыта.

В ходе дачи объяснений 45 летний сбытчик сообщил данные лица у кого приобрел последнюю партию.

В результате проведения оперативно – розыскных мероприятий и этот продавец смерти был выявлен правоохранителями, им оказался тоже местный житель.

В отношении наркоторговцев г. Чапаевска Следственным управлением Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела, кроме того вынесены постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом принципиальной позиции помощника Куйбышевской транспортной прокуратуры об избрании столь суровой меры пресечения в отношении наркотоговцев, за совершение ими особо тяжкого преступления, за которое грозит лишение свободы до 20 лет, суд постановил заключить двух сбытчиков под стражу.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

Ход расследования уголовного дела взят под контроль.

 

ВНИМАНИЕ!

В случае получения информации о хранении, сбыте наркотических средств, местах, квартирах для изготовления и употребления наркотиков, их незаконного культивирования (выращивания), в любое время Вы можете ее передать по телефону полиции - 02. 

Сообщил заместитель Куйбышевского транспортного прокурора
Дионис Чамурлиев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика