Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Я увольняюсь из организации, но у меня есть неиспользованный отпуск. Положена ли компенсация за отпуск при увольнении?

 

Да, при увольнении работника ему законом гарантирована выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.         Так обеспечивается реализация особым способом конституционного права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по любым основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом трудовое законодательство не устанавливает ни максимальное количество неиспользованных дней отпуска, взамен которых выплачивается компенсация, ни какие-либо обстоятельства, исключающие саму выплату (часть 1 статьи 127 ТК РФ).

Куда обращаться, если работодатель отказывается в выплате компенсации за неиспользованный отпуск?

 В случае отказа работодателя в выплате компенсации за неиспользованный отпуск либо возникновения спора относительно размера данной компенсации работник вправе обратиться непосредственно в суд. Обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования индивидуальных трудовых споров законом не требуется.

В силу статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    Какая компенсация полагается сотруднику при отказе работодателя отказывается в выплате компенсации за неиспользованный отпуск?

   За задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск нормами трудового законодательства предусмотрена денежная компенсация, а также возмещение морального вреда (статьи 236, 237 ТК РФ).

 

Помощник межрайонного прокурора

Исаева Т.Г.

 

Дата публикации: 20.12.2022

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика