Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации регламентирована обязанность по содержанию родителями своих несовершеннолетних детей. 

За неуплату алиментов на содержание детей законодателем предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 5.35.1) предусмотрена административная ответственность родителей за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.  

При этом согласно требованиям статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если же родитель продолжает и дальше  не платить алименты (в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию), то такой родитель привлекается уже к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно предусмотрена уголовная ответственность.

Если же должник, подвергнутый административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ, и впоследствии осужденный за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, продолжает не исполнят алиментные обязательства в течение срока, когда он считается подвергнутым административному наказанию, он подлежит повторному привлечению к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей.

Разъясняет помощник Куйбышевского транспортного прокурора юрист 3 класса Кулик Кристина Алексеевна

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика