Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Каков порядок обеспечения льготными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, например тест-полосками для определения глюкозы в крови?

Комментирует ситуацию начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

В Самарской области ответственным за организацию оказания населению первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, а также обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в рамках государственной социальной помощи является министерство здравоохранения Самарской области.

В рамках государственной социальной помощи обеспечение за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами и медицинскими изделиями осуществляется в соответствии с перечнями, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р утверждены Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, а распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 № 3053-р - Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» определен перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. К таким группам населения относятся, например, участники гражданской и Великой Отечественной войн, военнослужащие, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 л и т.д. к категориям заболеваний, при лечении которых препараты отпускаются бесплатно, относятся, например, детские церебральные параличи, муковисцидоз (больным детям), СПИД, ВИЧ – инфицированные, онкологические заболевания, туберкулез и др. Данным правовым актом также определены перечни лекарственных препаратов,  необходимых для лечения данных заболеваний.

Так, например, в соответствии с ч. 2 ст. 22.2 Закона Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» меры социальной поддержки многодетных семей по бесплатной выдаче лекарственных препаратов детям в возрасте до 6 лет реализуются в аптечных пунктах по общему принципу предоставления льготного обеспечения лекарственными препаратами населения Самарской области в медицинских организациях по месту прикрепления детей.

По вопросам лекарственного обеспечения для принятия мер необходимо обращаться в министерство здравоохранения Самарской области.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика