Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Арест имущества юридического лица. Нюансы.»

С новым правовым механизмом в сфере антикоррупционного законодательства нас знакомит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Вадим Федорин.

 

«Добрый день уважаемые читатели. Действительно с 14 августа 2018 года  Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ ведена новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста имущества юридического лица.

Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 27.20, согласно которой  в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», применяется арест имущества юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу о таком административном правонарушении.

В чем суть такого правового механизма? Как он работает? Давайте разберемся вместе по порядку. 

Арест имущества заключается в запрете юридическому лицу распоряжаться арестованным имуществом. Либо при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. Может быть также осуществлен и арест денежных средств, находящихся во вкладах и на счетах в банках или иных кредитных организациях, при условии отсутствия у юридического лица иного имущества.

Какие существуют ограничения при наложении ареста?

Надо учитывать стоимость имущества, подлежащего аресту. Его стоимость, не должна превышать максимальный размер административного штрафа, установленный за совершение административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи 19.28 КоАП РФ.

Кто принимает решение о наложении ареста? Как это происходит? 

Решение о наложении ареста на имущество принимается судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Это происходит на основании мотивированного ходатайства прокурора, поступившего вместе с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении. В данном случае определение о наложении ареста на имущество является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Как избежать ареста имущества юридического лица?

Напомню, что статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

 

↙Сколько времени есть у чиновника на размещение информации в едином реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия?

 

02.10.2018

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика