Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020  №35 внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Срок выполнения теста на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию до получения результата обследуемым лицом, необходимо отметить, что проведение исследования на COVID-19 предусмотрено в рамках действия полиса ОМС.

Для возвращения к трудовой и учебной деятельности достаточно получить 1 отрицательный тест на COVID-19. Если результат положительный, следующий тест проводится не ранее чем через 3 календарных дня;

Выписка из стационара для продолжения лечения на дому может проводиться до получения отрицательного теста на COVID-19. Исключение - случаи, когда пациенты проживают в общежитиях, коммуналках, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, гостиницах;

Контактных лиц, у которых не проявились симптомы COVID-19 в течение всего периода медицинского наблюдения, выпишут через 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным. В этом случае проводить лабораторное исследование на коронавирус не нужно.

По новым правилам тестирование контактных лиц на наличие коронавирусной инфекции произведут, только если появляются симптомы заболевания, сходного с COVID-19. До внесения поправок тестировали всех контактных лиц.

Территориальные органы Роспотребнадзора будут выдавать медицинским организациям предписания об установлении в отношении контактных лиц медицинского наблюдения.

Настоящие изменения вступили в силу с 17.11.2020.

 

Заместитель Кинельского межрайонного прокурора советник юстиции                                                                                                А.В. Коробов

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика