Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

В прокуратуру Самарской области обратилась жительница Кинель-Черкассого района Ольга Т. с вопросом: «В моем доме отсутствует прибор учета холодного водоснабжения, поскольку меня устраивает оплата воды по нормативу. Имеет ли право в таком случае исполнитель коммунальной услуги по водоснабжению начислять мне дополнительно плату за наличие приусадебного участка, если я фактически этим участком для ведения садоводства не пользуюсь?»

 

На вопрос отвечает заместитель руководителя управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Иван Рагуля.

  Действительно, с началом весенне-летнего сезона подобные вопросы возникают часто, надзорная практика показывает, что исполнители коммунальных услуг в таких вопросах не всегда следуют прямым указаниям закона.

  Так, в силу п. 49 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, начисления платы за водоснабжение при наличии приусадебного земельного участка осуществляется по соответствующему нормативу при условии заключения договора водоснабжения, содержащего положения об использовании земельного участка. В таком случае каких-либо проблемных ситуаций не возникает.

Другое условие, предусмотренное данным пунктом, позволяет исполнителю коммунальной услуги производить начисления с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им воды при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Именно в этом случае и могут возникнуть проблемы. Исполнители коммунальных услуг пренебрегают обязанностью составления названных актов, либо составляют их с нарушениями.

Кроме того, потребителю необходимо знать, что акт составляется исполнителем в его присутствии и не менее чем двух незаинтересованных лиц.

В случае, если потребителю начислена плата за использование земельного участка, которым он фактически не пользуется, необходимо истребовать у исполнителя коммунальной услуги акт фиксации использования земельного участка.

Если такой акт отсутствует, либо составлен с нарушениями, потребителю необходимо потребовать выполнить перерасчет.

При отказе исполнителя коммунальной услуги в перерасчете потребитель вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию Самарской области (г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 123, телефон «горячей линии» 8(846)200-02-38) и (или) в прокуратуру соответствующего города (района).

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика