Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

До января 2021 года под оскорблением, как предусмотренным частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ административным правонарушением, понималось унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного правонарушения наступала ответственность в виде административного штрафа в размене от 1 000 до 3 000 рублей.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в указанную статью внесены изменения. Законодателем увеличены размеры штрафа за данное административное правонарушение, подлежащие теперь назначению в пределах от 3 000 до 5 000 рублей.

Указанным законом также расширен спектр нарушений, за которые возможно привлечение к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. В настоящее время административная ответственность за оскорбление наступает как в случаях, когда оскорбление осуществляется в неприличных формах, так и в формах, противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности, не относящихся к неприличным и нецензурным.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика