Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 Прокуратура Приволжского района Самарской области разъясняет:
«Будет ли привлечен к уголовной ответственности застройщик, в случае незаконного приобретения денежных средств для строительства?».

 

 Да, безусловно, статья 200.3 УК РФ регламентирует ответственность застройщика за незаконное привлечение денежных средств дольщиков на строительство многоквартирного дома или иных объектов недвижимости – комментирует ситуацию прокурор Приволжского района Дмитрий Решетников

     Следует заметить, что уголовная ответственность установлена за незаконное привлечение денег дольщиков, а не за нарушение договора участия в долевом строительстве.

     Так, если застройщик привлек деньги, не имея на это право, например, привлек денежные средства дольщиков до государственной регистрации договора либо не имея разрешения на строительство и прав на земельный участок и др. Другими словами, ответственность вводится за нарушение процедуры и правил привлечения денежных средств дольщиков.

     Следовательно, застройщик, незаконно привлекающий денежные средства граждан в крупном размере (от 3-х миллионов рублей), может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет.

     Если застройщик незаконно привлекает денежные суммы в особо крупном размере (свыше 5 миллионов рублей) или преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то срок лишения свободы увеличивается до пяти лет.

     Не стоит забывать и том, что согласно тексту закона, застройщик может быть освобожден от уголовной ответственности, если он возместил ущерб гражданину в полном объеме или ввел объект долевого строительства в эксплуатацию.

 

Подраздел: Противодействие нарушению прав дольщиков

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика