Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Очень часто в обиходе граждан можно услышать слова «бандит», которое применяют в шутку даже к хулиганящим детям и это мне режет слух. На мой взгляд слово «бандит» тождественно слову «преступник». Прав ли я?

         Вы правы лишь от части. Бандит – это безусловно преступник и статьей 209 Уголовного Кодекса Российской Федерации, раскрывается понятие бандитизма, как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой).

         Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

         Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и другое.

         Бандитизм отнесен уголовным законом к категории особо тяжких преступлений и лицо, вина которого в том, что он «бандит» будет доказана может быть приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика