Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

У меня в подъезде проживает женщина, которая называет себя целительницей народными средствами. К ней ходит много народу за помощью. Законна ли ее деятельность?

 

Нет, не законна. Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Как можно получить данное разрешение?

Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации, либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

Какая предусмотрена ответственность в случае оказания услуг без получения без соответствующего разрешения?

Статьей 6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

 

 

Старший помощник прокурора

Маштакова О.В.

 

Дата публикации: 14.12.2022

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика