Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Какая ответственность предусмотрена за уклонение от прохождения военной службы?

Порядок прохождения военной службы определяется Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон), другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сент. 1999 г. № 1237) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 36 Закона).

Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, пограничных органах и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 3 ст. 36 Закона).

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 31 Закона).

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Статья 328 УК РФ предусматривает наказание за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы законодательством предусмотрено наказание – штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев (ст. 328 УК РФ).

Данная ответственность наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

 

 

Заместитель  Кинельского

межрайонного прокурора

 

советник юстиции                                                                          А.В. Коробов

 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика