Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Кинель-Черкасского района Самарской области разъясняет:
«Профессия закладчик»: работа для молодых и взрослых, решивших сесть в тюрьму».

 

«Требуется закладчик. Оплата самая высокая по РФ. Легальную продукцию развешиваете по пакетикам и разносите по району. Машина приветствуется...» Объявления о выгодной работе курьером мелькают везде — в интернете, на заборах, в лифтах и на стенах. «Работодатели» обещают золотые горы, но весь профессиональный путь курьеров заканчивается в колонии. Комментирует данную ситуацию прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Немаловажную функцию в наркобизнесе по распространению наркотических средств играют закладчики, которые подыскивают тайники для пакетиков с наркотическими веществами. Но, с другой стороны, это еще и самая опасная «должность» в наркоторговле, потому что именно закладчики имеют дело непосредственно с наркотиками и чаще всего попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. И сроки закладчикам грозят серьезные: вплоть до двадцати лет лишения свободы. Увы, все чаще на роль закладчиков «нанимаются» несовершеннолетние, соблазненные перспективой «легкого» заработка и не осознающие последствий, к которым может привести такое занятие.

Что такое наркотические закладки?

Наркотические закладки используют для незаконного распространения наркотиков. Они представляют собой небольшой пакет, который тщательно прячется.

Как правило, сами организаторы наркобизнеса не принимают участие в схеме распространения, то есть не посещают место, где прячут закладки. Для этого обычно находят через интернет людей, желающих заработать деньги, и используют их в качестве посредников. А также, молодые наркоманы которым рано или поздно предлагают продать.

Особенность распространения наркотиков путем закладок состоит в том, что наркодельцы и курьеры не встречаются с покупателями. Однако надо понимать, что уголовная ответственность за пусть даже «дистанционное» участие в незаконном обороте наркотиков – неизбежно.

Чем заканчивается «карьера» закладчика? 

За осуществление закладки наркотиков с целью сбыта установлена строгая уголовная ответственность (статья 228.1. УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Лица, которые, распространяют наркотики путем закладок, могут лишиться свободы на срок до 20 лет и со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

11.03.2019

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика