Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура г. Жигулевска Самарской области разъясняет:

 

«Как узнать, что Ваш ребенок употребляет наркотические средства и какова ответственность за их употребление?»

 

Разъясняет помощник прокурора города Илья Батяев.

 

Наркомания это практически неизлечимая болезнь, и чем раньше понять, что ребенок наркоман,  тем больше шансов у Вашего ребенка излечиться. Соответственно  многих родителей волнует вопрос: «Как узнать, что ребенок принимает наркотики?».

        За ребенком может наблюдаться ранее неприсущая ему  скрытность, избегание родителей.  Наркоманам также присуща хитрость,  раздражительность.  Наркотики не дешевое удовольствие, поэтому Ваш ребенок может стать чаще просить у Вас денег на карманные расходы, на приобретение дорогих вещей, которые потом сдаст в ломбард, а также Вы можете заметить,  что у вас стали пропадать вещи из дома, представляющие материальную ценность. Также о том, что ребенок стал употреблять наркотические средства может говорить и его внешний вид. Так он становиться неопрятен, перестает  соблюдать гигиену, старается носить вещи с длинным рукавом, кожа лица становится бледной, зрачки расширены, на теле появляются  синяки, порезы. Эмоциональное состояние ребенка также становится нестабильным, он то смеется, то становится раздражительным или наоборот апатичным.

         За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

Отдельная ответственность предусмотрена и для родителей: штраф до двух тысяч рублей за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.20.22 КоАП РФ).

Для избавления от наркотической зависимости Вы можете обратиться:

-  в  «Самарский областной реабилитационный центра для лиц, страдающих наркоманией», http://www.narkospas.ru,  тел. (846) 9903055, г. Самара, ул. Земеца, 36-А;

- в реабилитационный центр "Ковчег",  https://www.kovcheg-samara.ru/ тел. (846) 977-77-40, г. Самара, ул. Ветлужский переулок, 3;

- в центр «Неzависимость», http://nezavisimost-kids.ru, тел. 8 800 50 50 911;

- в  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радонеж»,  (846) 955-08-07,  г. Самара, пр. Кирова, д. 67

 - Тольяттинский «Наркологический диспансер», (8482) 22-27-12 ,  г. Тольятти, ул. Лобачевского, д. 13

 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика