Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Какие проводятся мероприятия по пресечению доставки наркотиков в исправительные учреждения?

 

Отвечает Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков.

 

Необходимо знать, что в исправительных учреждениях действует режим – установленный законом порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий исполнение осужденными возложенных на них обязанностей (ст. 82 УИК РФ).

 

Осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать определенные вещи и предметы, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Родственникам и иным лицам, прибывающим на свидания, запрещено проносить указанные вещи и предметы на территорию колонии, а также направлять осужденным в посылках, передачах и бандеролях.

 

При досмотре посылок, передач и бандеролей сотрудники колонии вправе разрезать пищевые изделия и другие предметы, пересыпать сыпучие продукты и переливать жидкие в другую посуду. Банки, консервы, упаковки могут вскрываться и осматриваться на наличие в них запрещенных предметов.

 

Сотрудники исправительного учреждения вправе досматривать не только лиц, непосредственно входящих на территорию колонии, но и граждан, находящихся на прилегающей к учреждению территории, а также их вещи, транспортные средства.

 

По фактам изъятия наркотических средств в установленном законом порядке организуется процессуальная проверка.

 

Какая уголовная ответственность предусмотрена за доставку наркотиков в колонию?

 

Доставка наркотиков в исправительное учреждение квалифицируется как сбыт, то есть является одним из наиболее опасных уголовно-наказуемых деяний, которое наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет (п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ). При наличии предварительного сговора группой лиц, организованной группы, значительного, крупного и особо крупного размеров, использования своего служебного положения срок лишения свободы может составить от восьми до двадцати лет или пожизненно.

 

Это, прежде всего, должно заставить задуматься отдельных граждан, которые по просьбе своих знакомых, при том мало знакомых, за денежное вознаграждение готовы осуществить переброс через заграждение колонии какого-то предмета, не зная даже, что там наркотические средства, водителей транспортных грузовых средств, пропускаемых внутрь колонии в связи с производственной необходимостью, но и конечно отдельных сотрудников исправительных учреждений.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика