Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Во многих российских регионах, в том числе и в Самарской области, остро стоит кадровый вопрос в медицине. Целевое обучение позволяет готовить медицинских специалистов, которых не хватает в данном регионе. Направление на целевое обучение может выдаваться как учреждением, так и Министерством здравоохранения области.

Целевое обучение осуществляется на основании соответствующего договора.

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 56 Закона № 273-ФЗ «Об образовании»).

Таким образом, в договоре о целевом обучении могут участвовать министерство здравоохранения Самарской области, медицинское учреждение, куда он будет трудоустроен, образовательное учреждение - СамГМУ и гражданин - будущий медицинский работник.

При этом заключать договор о целевом обучении можно с уже обучающимися студентами-медиками. Это позволяет учреждению или министерству заполнить вакансии врачей именно теми специалистами, которые нужны, и накладывает на будущих медиков обязательства отработать не менее трех лет в данном учреждении или в Самарской области.

Целевое обучение может осуществляться за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты или за счет средств учреждения-заказчика.

На 2021 год квоты приема на целевое обучение по программам высшего образования установлены распоряжением Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р. В частности, для подготовки специалистов по акушерству и гинекологии, детской хирургии квота во всех субъектах РФ составляет 86%, по рентгенологии, судебно-медицинской экспертизе, психиатрии-наркологии и др. - 100%, общественному здравоохранению - 20%.

Для целевого обучения проводится отдельный конкурс на бюджетные места.

Существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства министерства или учреждения по предоставлению мер социальной поддержки студента (включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, предоставление жилья или его оплату и др.), по трудоустройству гражданина; обязательства гражданина по освоению образовательной программы и по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет.

Студент-медик имеет право на получение мер социальной поддержки: стипендии, компенсации расходов на проезд к месту учебы, на проживание.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика